На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин.Россия.Люди

222 подписчика

Церковь и контрацепция.

"Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту.

Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя.

Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4).

Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом. "
Это из "Социальной концепции РПЦ"


По-моему ясно: из эгоистических побуждений - грех.

А ежели у матери после нескольких родов здоровье подорвано, или отец без работы, а детей уже несколько и их кормить как-то надо, или жилья нет, или другие могут быть причины важные - тогда на ваше усмотрение, если методы НЕ АБОРТИВНЫЕ.

Да, и ещё- слепое следование канонам Ветхого завета чревато фанатизмом.

Жизнь гораздо сложнее, и важно различать собственный эгоизм и искреннюю любовь к ближним.

Вопрос это тонкий (сколько иметь детей) , здесь каждая семья решает по-своему и важно не впасть в осуждение: кто-то злится на многодетных матерей ("нищету плодят" - шипят иногда вслед, сама слышала), кто-то осуждает тех, кто вырастил достойно одного ребенка.

Но дело все же не в количестве, а в качестве!))))

автор Мария Лобанова

***

Так как вы думаете-  кто это решать должен и как вы относитесь к 

"Социальной концепции РПЦ"?

Картина дня

наверх